Antoine VOLLON Lyon, 1833 - Paris, 1900 Bassine de cuivre Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'A Vollon' en bas à droite Annotée 'Offert par Vollon / à C Lapostolet / Dieppe 1876' au verso Toile de la maison Ottoz Frères à Paris
Copper basin, oil on canvas, signed and dated, by A. Vollon Hauteur : 33 Largeur : 24,50 cm
Provenance : Collection Charles Lapostolet, probablement son cachet à la cire rouge au verso ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 5 décembre 1890, n° 42 Estimation 3 000 - 4 000 €
Lot 253
Antoine VOLLON Lyon, 1833 - Paris, 1900 Bassine de cuivre
Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00
Commissaire-priseur :