Antonio SAURA (1930 - 1998) L'ETRANGER - 1989 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à droite "Saura, 89" Hauteur : 22 Largeur : 17,50 cm
Provenance : Collection particulière, Paris
Commentaire : Il s'agit d'un dessin original tiré d'un livre intitulé "L'étranger", d'Edmond Jabès, Editions Marchand Ducel, Paris, 1989, publié à 40 exemplaires, dont 20 avec un dessin original de l'artiste, tous différents. Cet ouvrage est mentionné sur le site www.antoniosaura.org.
Mixed media on paper; signed and dated lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €
Estimation 2 000 - 3 000 €
Vente : 3951
Date : 11 mars 2020 14:00
Commissaires-priseurs:
Francis Briest, Arnaud Oliveux