Vente Art Contemporain - 11 mars 2020 /Lot 392 Antonio SAURA (1930 - 1998) L'ETRANGER - 1989

  • Antonio SAURA (1930 - 1998) L'ETRANGER - 1989 Technique mixte sur papier
Antonio SAURA (1930 - 1998)
L'ETRANGER - 1989
Technique mixte sur papier
Signé et daté en bas à droite "Saura, 89"
Hauteur : 22 Largeur : 17,50 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Commentaire : Il s'agit d'un dessin original tiré d'un livre intitulé "L'étranger", d'Edmond Jabès, Editions Marchand Ducel, Paris, 1989, publié à 40 exemplaires, dont 20 avec un dessin original de l'artiste, tous différents. Cet ouvrage est mentionné sur le site www.antoniosaura.org.

Mixed media on paper; signed and dated lower right

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 392

Antonio SAURA (1930 - 1998)
L'ETRANGER - 1989

Vendu 7 800 € [$]

Antonio SAURA (1930 - 1998)
L'ETRANGER - 1989
Technique mixte sur papier

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3951
Date : 11 mars 2020 14:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Contemporain