APOLLINAIRE (Guillaume) Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Boulogne, Éditions d'Auteuil, 1965.
Petit in-folio (38,5 x 28 cm), en feuilles, couverture rempliée, boîte.
[148] p.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 33 GRANDS BOIS ORIGINAUX EN COULEURS DE BERNARD LORJOU, DONT 4 À DOUBLE PAGE ET 29 À PLEINE PAGE. Tirage à 230 exemplaires signés par Lorjou, celui-ci un des 30 de collaborateurs hors commerce sur papier d'Auvergne (n° 20).
Bibliographie : Monod, 338.
Brunissures sur le premier feuillet blanc et quelques frottements à l'étui.
Estimation 1 800 - 2 500 €
Vendu 3 033 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 5
APOLLINAIRE (Guillaume) Le Bestiaire ou Cortège d’Orphée.
[148] p.
Bibliographie : Monod, 338.
Estimation 1 800 - 2 500 €
Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert