Vente Monaco Sculptures - 19 juillet 2019 /Lot 1107 Aristide Maillol (1861-1944) Printemps sans bras, 1911
Aristide MAILLOL (1861-1944)
PRINTEMPS SANS BRAS - 1911
Bronze à patine vert antique
Signé sur la tranche avant de la terrasse "A. Maillol", marque du fondeur et numéroté sur la tranche arrière de la terrasse " Alexis Rudier Fondeur Paris 4/6"
Conçu en 1911, fonte du vivant de l'artiste circa 1920, patine postérieure
Hauteur : 169 cm
Provenance : Galerie Dina Vierny, Paris
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire
Expositions : Valence, Institut Valencià d'Art Modern, Aristide Maillol, Février - Mars 2002, pp. 86-87, reproduit en couleurs p. 86
Commentaire : Un certificat de Madame Dina Vierny sera remis à l'acquéreur
Bronze with antique green patina; signed on the front edge of the base; stamped with the foundry mark and numbered on the back edge of the base
Height : 66,53 in.
Estimation 250 000 - 350 000 €
Lot 1107
Aristide Maillol (1861-1944)
Printemps sans bras, 1911
Vendu 480 200 € [$]
Aristide MAILLOL (1861-1944)
PRINTEMPS SANS BRAS - 1911
Bronze à patine vert antique
Hauteur : 169 cm
Height : 66,53 in.
Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone