ARMEE ALLEMANDE Bel ensemble de montres d'Observateurs vendu avec une photographie d'époque représentant l'avion des deux pilotes WEMPE BEOBACHTUNGSUHR, n°1470 vers 1940: rare et grande montre d'Observatoire pour les pilotes de l'armée Allemande en acier. Boîtier rond, en acier, couronne poire, anses fixes. Cadran noir avec index et chiffres arabes luminescents, aiguilles en acier bleui, trotteuse centrale. Mouvement mécanique. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. : 57 mm LACO BEOBACHTUNGSUHR n°127-560, vers 1940: rare et grande montre de pilotes de l'armée Allemande en acier. Boîtier rond, en acier, couronne poire, anses fixes. Cadran noir avec index et chiffres arabes luminescents, aiguilles en acier bleui, trotteuse centrale. Mouvement mécanique. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. : 57 mm Fêlure.
2 Luftwaffe watches.
Estimation 5 000 - 8 000 €
Vendu 6 120 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 60
ARMEE ALLEMANDE Bel ensemble de montres d’Observateurs
2 Luftwaffe watches.
Estimation 5 000 - 8 000 €