Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 69 ARMURE, SUJIBACHI-KABUTO ET MENPO, Japon, époque Edo, XIXe siècle

  • ARMURE, SUJIBACHI-KABUTO ET MENPO, Japon, époque Edo, XIXe siècle
ARMURE, SUJIBACHI-KABUTO ET MENPO, Japon, époque Edo, XIXe siècle
Le casque (sujibachi-kabuto) laqué et constitué de 42 lamelles, orné d'un maedate en forme d'un démon en bois laqué, la protection faciale (menpo) en laque reliée à un gorgerin (yodare-kake) à quatre lamelles, les épaulières (sode) à cinq lamelles, le plastron (do) fait en fer laqué et décoré de Daibenzaiten assis sur une base rocailleuse et tenant une épée, la jupe de protection (kusazuri) composée de sept pans et reliée au bas du plastron, les éléments des manches (kote), les gantelets (tekko) et les jambières (suneate) laqués et reliés entre eux par une cotte de mailles (kusari), le cuissard (haidate) en forme de tablier en cotte de mailles; maedate associé

Provenance :

An armor with a Sujibachi helmet and facemask, Edo period, 19th century

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 10 234 €

Lot 69

Vendu 10 234 € [$]

Provenance :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 10 234 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie