Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 70 ARMURE TATEHAGI DO, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle

  • ARMURE TATEHAGI DO, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle
ARMURE TATEHAGI DO, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle Le casque (sujibachi-kabuto) constitué de 62 lamelles de fer, orné d'un cimier (maedate) en laiton en forme de demi-lune, les épaulières (sode) à sept lamelles, le plastron (do) en fer fermant sur le côté droit par un cordon, la jupe de protection (kusazuri) composée de sept pans et reliée au bas du plastron, les éléments des manches (kote), les gantelets (tekko) et les jambières (suneate) en fer et reliés entre eux par une cotte de mailles (kusari), le cuissard (haidate) en forme de tablier en forme de tuiles plates laquées; manques à la laque notamment au masque et au gorgerin, usures

Provenance :

A Tatehagi do armor with a Sujibachi helmet and facemask, Edo period,18th century

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 822 €

Lot 70

ARMURE TATEHAGI DO, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle

Vendu 6 822 € [$]

Provenance :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 822 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie