Vente Philatélie - Numismatique - Armes - 01 décembre 2014 /Lot 156 Arquebuse tchèque dit tchinké, à rouet

  • Arquebuse tchèque dit tchinké, à rouet
Arquebuse tchèque dit tchinké, à rouet. Canon rayé, à pans, évasé vers la bouche, décoré de plaques de laiton gravé de godrons. Platine recouverte de plaques de laiton, gravé d'oiseau et rinceaux feuillagés, rouet sous bride. Pontet à prise de doigts. Crosse à tiroir en bois fruitier, décoré de plaques de laiton découpé décoré, et d'incrustations de nacre découpé, os et bois de cerf. Baguette postérieure en bois. BE Seconde moitié du XVIIème siècle LT 120 cm (restaurations anciennes)
Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 8 758 €

Lot 156

Arquebuse tchèque dit tchinké, à rouet

Vendu 8 758 € [$]

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 8 758 €

Vente : 2607
Date : 01 déc. 2014 14:00

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Philatélie - Numismatique - Armes