ASSIETTE EN PORCELAINE DOUCAI, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) Circulaire, à décor central d'un dragon à cinq griffes entouré de nuages, le pourtour orné de carpes et flots, marque apocryphe Chenghua et étiquettes F. LANGWEIL dont une portant le numéro 5169 à la base; fêle et légères rayures D.: 20 cm (7 3/4 in.)
Provenance: Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A Doucai porcelain plate, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)