Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 113 ASSIETTE EN PORCELAINE DOUCAI, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • ASSIETTE EN PORCELAINE DOUCAI, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
ASSIETTE EN PORCELAINE DOUCAI, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
Circulaire, à décor central d'un dragon à cinq griffes entouré de nuages, le pourtour orné de carpes et flots, marque apocryphe Chenghua et étiquettes
F. LANGWEIL dont une portant le numéro 5169 à la base; fêle et légères rayures
D.: 20 cm (7 3/4 in.)

Provenance:
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.

A Doucai porcelain plate, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

清 康熙 斗彩鲤跃龙门纹盘「大明成化年制」仿款
来源:法国米卢斯工业协会珍藏,藏品体系构建于十九世纪末-二十世纪初。

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 5 904 €

Lot 113

Vendu 5 904 € [$]

D.: 20 cm (7 3/4 in.)

Provenance:

清 康熙 斗彩鲤跃龙门纹盘「大明成化年制」仿款

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 5 904 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie