ASSIETTE EN PORCELAINE POLYCHROME, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE YONGZHENG (1723-1735) Circulaire, a décor au centre d'une femme au tambour, dansant, et d'un homme au gong, devant un dignitaire assis sur un fauteuil et tenant un éventail, deux tables garnies d'objets mobiliers a ses cotes, un chat sur une des tables, un coq et une poule a ses pieds, l'aile ornée de paysages et poissons rouges dans des cartouches lobes ; un fêle et un petit fêle en étoile D. : 22,7 cm (9 in.)
A polychrome porcelain plate, China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735)
Estimation 5 000 - 7 000 €
Lot 149
ASSIETTE EN PORCELAINE POLYCHROME, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE YONGZHENG (1723-1735)
Estimation 5 000 - 7 000 €