Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 101 Atelier de Souabe ou Bavière, vers 1490 La Pentecôte Groupe sculpté en haut relief en bois polychrome

  • Atelier de Souabe ou Bavière, vers 1490 La Pentecôte Groupe sculpté en haut relief en bois polychrome
Atelier de Souabe ou Bavière, vers 1490 La Pentecôte
Groupe sculpté en haut relief en bois polychrome
La Vierge assise en prière, entourée des douze apôtres, sur deux rangs
H. : 63 cm (24 3/4 in.)
l. : 92 cm (36 1/4 in.)
P. : 15 cm (6 in.)

Provenance : Collection princière allemande.

A carved and polychromed painted group depicting the Pentecost, Swabian or Bayern workshop, circa 1490

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 101

Vendu 19 500 € [$]

H. : 63 cm (24 3/4 in.)
l. : 92 cm (36 1/4 in.)
P. : 15 cm (6 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 3169
Date : 16 mai 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art