Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 20 mars 2024 /Lot 90 Attribué à Balthasar COURTOIS Anvers, avant 1607 - après 1641 Scène d'escarmouche près d'un moulin

  • Attribué à Balthasar COURTOIS Anvers, avant 1607 - après 1641 Scène d'escarmouche près d'un moulin Huile sur panneau de chêne, trois.
Attribué à Balthasar COURTOIS Anvers, avant 1607 - après 1641
Scène d'escarmouche près d'un moulin
Huile sur panneau de chêne, trois planches, parquetées
(Restaurations)

Dans un cadre en chêne sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XIII

Skirmish scene near a windmill, oil on panel, attr. to B. Courtois
Hauteur : 73 Largeur : 104,50 cm

Commentaire : Nous connaissons peu de choses relatives à la personnalité et la carrière de ce rare artiste dont l'identité nous a été suggérée par Joost Vander Auwera. Ce dernier mentionne des parallèles stylistiques avec cet élève de Sebastian Vrancx, surtout dans les figures et les chevaux. Un petit tableau de Balthazar Courtois, peint sur plaque d'argent1, monogrammé et signé, constitue une référence stylistique précieuse pour notre panneau de chêne.

1 - Vente anonyme ; Amsterdam, Christie's, 10 mai 2006, lot 244 (La bataille de Leckerbeetje, huile sur argent, monogrammé et daté 'BvC 1614', 16,6 x 17,9 cm.)

Nous remercions Monsieur Joost Vander Auwera de nous avoir suggéré cette attribution.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 90

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

(Restaurations)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle