Attribué à Etienne DUMONSTIER Paris, 1540 - 1603 Portrait de femme aux cheveux relevés Crayon noir et sanguine, rehauts de brun, annoté 'ChW' au verso (Insolé)
Portrait of a woman with her hair up, black and chalk, attr. to E. Dumonstier Hauteur : 27,80 Largeur : 21 cm
Provenance : Collection Charles Wickert ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, Mes Lair-Dubreuil et Desvouges, 3 mai 1909, n° 17 (comme Famille des Dumonstier, portrait présumé d'Henriette d'Entragues), acquis par Paulme ; Collection Georges Dormeuil, son cachet (L. 1146a) en bas à droite, n° 26 du catalogue Paulme, selon une étiquette au verso ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 17 juin 1949, n° 9 (comme Ecole française du XVIe siècle, portrait présumé d'Henriette d'Entragues) ; Collection Edouard des Courières (1896-1987) ; Puis par descendance Estimation 3 000 - 4 000 €
Lot 98
Attribué à Etienne DUMONSTIER Paris, 1540 - 1603 Portrait de femme aux cheveux relevés
Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00
Commissaire-priseur :