Attribué à Jean-Antoine LAURENT Baccarat, 1763 - Epinal, 1832 Portrait d'enfant jouant avec des roses dans un jardin Miniature sur ivoire, de forme ronde Porte une signature et une date 'Laurent 1789' en bas à gauche Une ancienne étiquette portant le numéro '155' au verso Diamètre : 9,60 cm (3,78 in.)
Dans un cadre à chevalet en bronze ciselé et doré, écrin en maroquin havane portant l'inscription 'LAURENT, 1789'
Portrait of a child playing with roses in a garden, miniature on ivory, inscribed, by J. A. Laurent
Provenance : Collection Vincent, en 1874 ; Collection Félix Panhard, à partir de 1883 ; Sa vente, Paris, Palais Galliera, 5 décembre 1975, n° 122 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 26 mars 1984, n° 84 ; Fondation Napoléon Estimation 5 000 - 7 000 €
Lot 205
Attribué à Jean-Antoine LAURENT Baccarat, 1763 - Epinal, 1832 Portrait d'enfant jouant avec des roses dans un jardin
Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30
Commissaire-priseur :
François Tajan