Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 juin 2021 /Lot 162 Attribué à Jean-François de LE MOTTE Actif à Tournai de 1653 à 1685 Trompe-l'œil à l'Allégorie de l'Amérique

  • Attribué à Jean-François de LE MOTTE Actif à Tournai de 1653 à 1685 Trompe-l'œil à l'Allégorie de l'Amérique Huile sur toile
Attribué à Jean-François de LE MOTTE Actif à Tournai de 1653 à 1685
Trompe-l'œil à l'Allégorie de l'Amérique
Huile sur toile

Trompe-l'oeil with the Allegory of America, oil on canvas, attr. to J. Fr. de Le Motte
Hauteur : 55,50 Largeur : 45 cm

Provenance : Collection de Madame Bernard Destremau ;
Puis par descendance

Commentaire : L'art du trompe-l'œil, qui consiste à faire oublier la matérialité de la peinture, se développe particulièrement au XVIIe siècle. Ici notre artiste met soigneusement en scène, accrochés à un lambris, deux dessins inspirés du 'Carrousel des galans Maures de Grenade à Versailles, de 1685', réalisé par Jean Berain, ainsi qu'un tableau représentant une allégorie de l'Amérique.
Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 23 400 €

Lot 162

Vendu 23 400 € [$]

Huile sur toile

Puis par descendance

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 23 400 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle