Attribué à Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Vue de Møns Klint Huile sur toile Datée '13 Juni 1850 / (...)' en bas à droite Sans cadre
View of Møns Klint, oil on canvas, dated, attr. to P. Chr. Skovgaard Hauteur : 35 Largeur : 44 cm
Commentaire : La correspondance de l'artiste avec son épouse Giorgia, conservée au musée Skovgaard de Viborg, atteste de sa présence à Moen à la date indiquée en bas de notre toile pour y étudier les falaises. Un tableau représentant le même motif et daté de 1852 est conservé dans les collections du Fuglsang Art Museum. Estimation 3 000 - 4 000 €
Lot 249
Attribué à Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Vue de Møns Klint
Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00
Commissaire-priseur :