Attribué à Tobias STIMMER Schaffhausen, 1539 - Strasbourg, 1584 Portrait d'homme au chapeau noir Huile sur panneau aminci, doublé et parqueté (Importants repeints dans les fonds)
Portrait of a man with a black hat, oil on panel, attr. to T. Stimmer Hauteur : 20 Largeur : 15 cm
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, 23 juin 1961, n° 7bis ; Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, Me Libert, 4 décembre 1963, n° 179 (comme Hans Asper, Portrait présumé de Calvin) ; Acquis lors de cette vente par le père de l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Ile-de-France
Expositions : '200 tableaux et sculptures des grands maîtres anciens', Maison de la Diète de Sion, 11 juin - 31 octobre 1949, p. 43, n° 90 (comme Stimmer (?), portrait de Calvin) Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 218
Attribué à Tobias STIMMER Schaffhausen, 1539 - Strasbourg, 1584 Portrait d'homme au chapeau noir
Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 18:00
Commissaire-priseur :