Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 20 mars 2024 /Lot 105 Attribué à Trophime BIGOT Actif à Rome entre 1620 et 1634 Un homme lisant à la lumière d'une bougie

  • Attribué à Trophime BIGOT Actif à Rome entre 1620 et 1634 Un homme lisant à la lumière d'une bougie Toile
Attribué à Trophime BIGOT Actif à Rome entre 1620 et 1634
Un homme lisant à la lumière d'une bougie
Toile
Porte une étiquette ancienne au revers du châssis
(Restaurations anciennes, accidents et manques)

Gentleman reading with a candle, canvas, attr. to T. Bigot
Hauteur : 73,50 Largeur : 59,50 cm

Commentaire : Avec Georges de La Tour et Godfried Schalcken, le provençal Trophime Bigot est l'un des artistes du XVIIe siècle qui ont systématiquement eu recours à l'éclairage à la chandelle. Longtemps débattue, l'identification de ce
groupe d'une cinquantaine de peintures regroupées sous son nom a été précisée par Benedict Nicholson
(1964, 1980), par Arnaud Bréjon de Lavergnée (1974), Henry Wytenhove (1978), Jean-Pierre Cuzin (1979), Jean
Boyer (1988), puis Gianni Papi (1998). D'autres oeuvres datées et signées ont été découvertes dans le Vaucluse, il
y a une vingtaine d'années (Emmanuelle Arlot, "Un nocturne provençal de Trophime Bigot" in 'Revue de l'Art', 130, 2000-4, p63-65). On partage sa carrière entre les oeuvres
qu'il a réalisées durant son séjour à Rome entre 1620 et 1634, puis celles peintes à son retour dans sa région
natale, où il finira ses jours.
Notre tableau possède les caractéristiques du caravagisme nocturne dit « tenebrosi », inspiré par Gerard van
Honthorst, associant le réalisme du visage, l'utilisation du contraste rouge et noir, le cadrage à mi-corps. Le
naturalisme est idéalisé, rendu presque irréel par l'effet de lumière dont la source est en grande partie cachée
par le livre, centre d'intérêt et centre spirituel de notre composition. On rapprochera le visage de plusieurs
saints Pierre (par exemple à Stamford, Burghley House, marquis d'Exeter) et surtout les mains rugueuses du
saint Joseph dans 'Le Christ dans l'atelier du menuisier' (Hampton Court, Collection Royale anglaise) comparable
à celle qui ici tient la bougie.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 105

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Toile

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle