Vente Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers - 25 mai 2021 - 10:00 & 14:00 /Lot 17 AUBERY (Jean) Les Bains de Bourbon Lancy et Larchanbaut.

  • AUBERY (Jean)  Les Bains de Bourbon Lancy et Larchanbaut.
AUBERY (Jean)
Les Bains de Bourbon Lancy et Larchanbaut.
Paris, Adrian Perier, 1604.
In-12 (17,2 x 10,4 cm), parchemin souple à recouvrement, titre manuscrit à l'encre au dos (reliure de l'époque).

[8] ff., 228 p. mal chiff. 129, [3] ff.

Rare édition originale de cet ouvrage de Jean Aubery, médecin du duc de Montpensier, concernant les célèbres eaux thermales de Bourbon Lancy.
ILLUSTRÉE D'UN TITRE-FRONTISPICE GRAVÉ EN TAILLE-DOUCE.
" Cette étude, écrite par un médecin résidant à Bourbon depuis douze ans, est aussi complète qu'elle pouvait l'être en 1604, témoignant de l'état des connaissances hydrologiques du temps. Elle renferme des observations remarquables par une sagacité encore rare à l'époque où elle a été écrite. Cet ouvrage a surtout conservé une certaine valeur par les renseignements archéologiques que l'auteur avait recueillis sur les antiquités des bains de Bourbon " (Claude Lamboley).
Krivatsy, Durling, A Catalogue of Seventeenth Century Printed Books in the National Library of Medicine, n° 458. Claude Lamboley, " Jean Aubery ", 2009 (online).

Parchemin sali, légers manques au recouvrement du second plat, mouillures en tête de certains feuillets, déchirure sans manque à la p. 76.

Estimation 150 - 200 €

Vendu 190 €

Lot 17

AUBERY (Jean)

Vendu 190 € [$]

AUBERY (Jean)
Paris, Adrian Perier, 1604.

Estimation 150 - 200 €

Vendu 190 €

Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers