Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2018 /Lot 49 AUDEMARS PIGUET "Lépine Squelette", ref. 5693BA, n° 214736 / B46086

  • AUDEMARS PIGUET  "Lépine Squelette", ref. 5693BA, n° 214736 / B46086
AUDEMARS PIGUET
"Lépine Squelette", ref. 5693BA, n° 214736 / B46086
Vers 1980

Montre de poche squelette extra-plate en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, carrure à triple godron, signé
Cadran : squelette
Mouvement apparent : mécanique cal. 5020, balancier avec échappement à ancre visible ainsi que le ressort de barillet, 20 rubis, ajusté 5 positions, signé
Diam. / Poids brut : 42 mm / 29,95 g.

Nous remercions les Archives Audemars Piguet pour leur aimable collaboration

18k yellow gold skeleton ultra-thin pocket watch

With our sincere thanks to Audemars Piguet Archives for their collaboration

Bibliographie : François Chaille, "Audemars Piguet, Maître de l'Horlogerie depuis 1875", Ed. Flammarion, 2011, un calibre similaire reproduit pp. 91/92

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 6 760 €

Lot 49

AUDEMARS PIGUET

Vendu 6 760 € [$]

AUDEMARS PIGUET
Vers 1980

Cadran : squelette

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 6 760 €

Vente : M1043
Date : 17 juill. 2018 19:00

Horlogerie de Collection