Augustin JULIA-PLANA (1934-1979) Sautoir, paire de clips d'oreilles et bague En or jaune 18k, dans un goût sculptural, le pendentif formé d'opales boulder, parsemées de brillants, la chaîne à maillons texturés et mouvementés, les clips et la bague au modèle Signés Long.: 76 cm, Haut.: 8.5 et 3 cm, TDD: 56, Poids brut total: 130.94 g
Augustin Julia-Plana est un artisan joaillier espagnol, né en 1934. En 1963, il travaille avec des joailliers suisses et réalise ainsi des bijoux pour plusieurs sociétés françaises, comme la maison Aldebert. Il est connu pour utiliser des matériaux originaux et rares, comme la météorite, le fer oxydé, ou encore des pierres fines ou ornementales de forme ou taille insolite. Il sélectionne ainsi les matières pour leur beauté intrinsèque et non leur valeur. Il a gagné de nombreux prix de joaillerie lors de sa carrière.
A boulder opal, diamond and 18k yellow gold set comprising a long necklace, a pair of ear clips and a ring, by Julia Plana
RAPPORT DE CONDITION: Bon état Légère patine d'usage Signés Julia-Plana
CONDITION REPORT: Good condition Light wears Signed Julia-Plana
Augustin JULIA-PLANA (1934-1979) Sautoir, paire de clips d'oreilles et bague or, diamants et opales boulder A boulder opal, diamond and gold long necklace, a pair of ear clips and a ring
Estimation 3 000 - 3 500 €
Lot 490
Augustin JULIA-PLANA (1934-1979) Sautoir, paire de clips d'oreilles et bague
Estimation 3 000 - 3 500 €