AVIATION MILITAIRE
25 documents, photographies, tapuscrits et coupures de presse, 1912-1955.
Lieutenant Max de LAFARGUE : 3 rapports dactyl. sur le centre d'aviation de Biskra (Algérie, 1912 ?). Commandant Mario de BERNARDI : portrait photographique et photographies de presse de son hydravion Macchi 39. Lieutenant TOURNIAIRE : carte a.s. plus carte-souvenir signée par lui-même et 4 autres membres de la Patrouille de France, 1955. Photographies originales, coupures de presse (qqs-unes signées par DELACHENAL, BELLAC, LE CONG, PETIT, DELLAC), et plaquettes illustrées relatives à la PATROUILLE DE FRANCE.
Estimation 200 - 250 €

Vendu 191 €

Lot 78

Vendu 191 € [$]

AVIATION MILITAIRE
Estimation 200 - 250 €

Vendu 191 €

Vente : 1912
Date : 29 oct. 2010 10:30

Mathilde Neuve-Eglise
aero@artcurial.com

Aéronautique