Ayrton SENNA - TOLEMAN - SAISON 1984 Volant Jante en alcantara noir, à trois branches, signé, dédicacé et daté par Ayrton Senna "To our friend Jean-François minha amizade e estima...Brasil 84", signés également par certains membres de l'Ecurie dont Brian Hart (motoriste), Rory Burn (ingénieur châssis) et Pat Simonds (ingénieur de la voiture d'Ayrton), inscription au feutre en haut : "Toleman F1 1984 ?". Bien que cet exemplaire n'ait pas été monté et n'ait pas couru, il constitue un souvenir émouvant de la première saison du champion. D. : 27 cm. (10 1/2 in.)
Une attestation du vendeur sera remise à l'acquéreur.
Lors du dernier Grand Prix de la saison 1984 à Estoril au Portugal, Ayrton Senna avait annoncé son départ vers l'écurie Lotus pour la saison 1985. Les jours suivants Toleman procédent à des essais de pilotes sur le circuit, Ayrton est resté sur place pour s'offrir quelques jours de vacances. Pendant toute la semaine, l'équipe et le pilote se retrouvent le soir pour diner ensemble. C'est au cours du dernier diner qu'Ayrton Senna a offert en guise de remerciements ce volant à son actuel propriétaire, ancien collaborateur de l'entreprise Michelin, ce dernier ayant suivi le pilote pendant sa première saison en Formule 1.
A rare season 1984 Ayrton Senna's steering wheel directly offered by Ayrton Senna and Toleman team to its current owner who was a technician for Michelin at the end of the season in Estoril. Despite this steering wheel was not fitted and did not race, it is a moving testimony.
A written attestation signed by the seller will be passed to the buyer
Estimation 5 000 - 8 000 €
Vendu 8 840 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 5 000 - 8 000 €
Vente : 3986
Lieu : Salon Rétromobile, Paris
Date : 08 févr. 2020 15:00
Commissaire-priseur :
Hervé Poulain