Bague Art Déco En or jaune 14k et argent, ornée d'un cabochon ovale de jade jadéite, épaulé de diamants taillés en brillant, les montants ciselés d'un motif floral Vers 1930 TDD : 57, Poids brut : 6.70 g
Certificat Gem Paris (2023) : jade jadéite, pas de modification ou traitement observé
Provenance : ce bijou a appartenu au Baron Reginald d'Auxion de Ruffé (1878-1941), avocat, historien et spécialiste de la Chine. Installé depuis 1910 en Chine, il achète cette pierre dans la très riche Shangaï de l'après-guerre, autour des années 1930.
A jadeite, diamond, 14k yellow gold and silver ring, circa 1930, Gem Paris certificate : jadeite jade, no indication of modification or treatment
RAPPORT DE CONDITION : Bon état, patine d'usage Dim. du jade : 19.5 x 10.0 x 5.6 mm
CONDITION REPORT : Good condition, usual wear Meas. of the jade : 19.5 x 10.0 x 5.6 mm
Estimation 1 200 - 1 500 €
Estimation 1 200 - 1 500 €