Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 90 BAGUE EN OR ET INTAILLE EN GRENAT Art romain, vers le 1er-3e siècle

  • BAGUE EN OR ET INTAILLE EN GRENAT  Art romain, vers le 1er-3e siècle
BAGUE EN OR ET INTAILLE EN GRENAT
Art romain, vers le 1er-3e siècle
Bague creuse sertie d'une intaille gravée d'une figure féminine debout, voilée tenant une phiale.
Monture moderne.
Tour de doigt : 54
Poids brut : 7,57 g

Provenance :
Collection de Monsieur T., avant 1980
Collection de Monsieur R., Île-de-France

A Roman gold and garnet ring with female standing figure, circa 1st-3rd century A.D.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 040 €

Lot 90

Vendu 1 040 € [$]

Monture moderne.
Tour de doigt : 54
Poids brut : 7,57 g

Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient