Bague En platine, ornée d'un saphir octogonal facetté et suiffé, épaulé de quatre petits diamants Poids du saphir: 18,33 cts Travail du début du XXème siècle TDD: 54, Poids brut: 7.74 g
Certificat GEM PARIS (2021): origine Ceylan, sans traitement thermique Rapport CCIP (1978): Poids du saphir: 18,33 cts
A 18.33 ct octagonal sapphire, diamond and platinum ring, early 20th century, GEM PARIS certificate: Ceylon origin, no indication of heating and CCIP report (1978): sapphire weight: 18.33 ct
RAPPORT DE CONDITION: Légères égrisures sur le saphir Dans son écrin de la maison Auger Bon état
CONDITION REPORT: Light scratches on the sapphire In its box from Auger Good condition
Bague Platine, diamants et saphir 18.33 cts, début XXè s. A 18.33 ct sapphire, diamond and platinum ring, early 20th century (GEM Paris: Ceylon, no heat)
Estimation 12 000 - 15 000 €
Estimation 12 000 - 15 000 €