Bague En platine, ornée d'une émeraude octogonale, les attaches et le panier sertis de diamants taillés à l'ancienne Vers 1910 TDD: 50, Poids brut: 4.09 g
Certificat GEM Paris (2021): origine Colombie, modification par imprégnation modérée d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre
An emerald, diamond and platinum ring, circa 1910, GEM Paris certificate: Colombia origin, modification by moderate impregnation with oil not significantly affecting the apperance of the stone, circa 1910
RAPPORT DE CONDITION: Poids de l'émeraude: env. 4 à 4.50 cts Bon état Petites égrisures
CONDITION REPORT: Emerald weight: approx. 4 to 4.50 cts Good condition Little scratches
Bague Platine, diamants et émeraude , vers 1910 An emerald, diamond and platinum ring, circa 1910 (GEM Paris: Colombia, moderate oil)
Estimation 3 000 - 4 000 €
Estimation 3 000 - 4 000 €