Vente Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers - 25 mai 2021 - 10:00 & 14:00 /Lot 18 BALUZE (Étienne) Histoire généalogique de la maison d'Auvergne justifiée par chartes, titres, histoires anciennes, & et autres preuves authentiques.

  • BALUZE (Étienne)  Histoire généalogique de la maison d'Auvergne justifiée par chartes, titres, histoires anciennes, & et autres preu..
BALUZE (Étienne)
Histoire généalogique de la maison d'Auvergne justifiée par chartes, titres, histoires anciennes, & et autres preuves authentiques.
Paris, Antoine Dezallier, 1708.

2 volumes in-folio (39 x 25,5 cm), reliure anglaise, veau brun, sur les plats décor d'un double encadrement contrastant sur le fond granité bordé de roulettes à froid, dos à nerfs avec motifs dorés, armes dorées au centre d'un caisson de chaque dos, pièces de titre havane, pièces de tomaison brune (reliure de l'époque).

[14] ff., 480 p., [8] ff., 32 p., [1] f., 22 p., 6 p.- [1] f., 870 p., [10] ff.

Édition originale, seule parue.
ILLUSTRÉE DE 25 PLANCHES HORS-TEXTE, DONT CERTAINES DOUBLES OU DÉPLIANTES, DE VIGNETTES ET CULS-DE-LAMPE GRAVÉS PAR SÉBASTIEN LE CLERC, DE LETTRES ET NOMBREUX BLASONS ET SCEAUX.
Rare et important ouvrage à la gloire de la maison d'Auvergne.
Le tome I contient in-fine la Lettre de Monsieur Baluze pour servir de response à divers escrits… contre quelques anciens titres qui prouvent que Messieurs de Bouillon d'aujourd'huy descendent en ligne directe & masculine des anciens ducs de Guyenne & Comtes d'Auvergne. Paris, Muguet, 1698.
Une planche du t. II est collée à la p. 290, conformément à la recommandation du libraire.
Les armes dorées aux dos ont été apposées postérieurement en queue par Elize (Elisabeth-Brigitte) Gulston, après grattage des fleurons dorés des caissons concernés. Sa bibliothèque et celle de son mari furent vendues en 1784.
Provenance :
Elizabeth-Brigitte Gulston (ex-libris armorié et armes poussées aux dos, fin du XVIIIe s.).

Brunet, II, 630. Saffroy, III, 35256.

Reliures frottées, coins du t. I arrachés, un mors fendu en tête au t. I, coiffes frottées, portrait-frontispice de Turenne en déficit, mouillure au f. de titre du t. I, salissure à la p. 271 du t. I, petit défaut de papier en pied du feuillet de titre du t. II, p. 133-134 du t. II partiellement déreliées, importante déchirure à la planche dépliante entre les p. 454-455 du t. I, petite déchirure à une planche au t. II, des rousseurs.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 442 €

Lot 18

BALUZE (Étienne)

Vendu 442 € [$]

BALUZE (Étienne)

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 442 €

Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers