BANQUETTE, TRAVAIL PIÉMONTAIS DE LA FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE En bois sculpté, laqué vert et en partie doré, les montants évasés, les pieds fuselés et cannelés, garniture de damas de soie jaune à décor floral ; accidents aux pieds, munie de huit coussins H. : 80 cm (31 1/2 in.) l. : 250 cm (98 1/2 in.)
Provenance : Christie's New York, le 21 novembre 2008, lot 35.
A Piedmontese parcel-gilt and green lacquered bench, late 18th-early 19th century
Estimation 2 000 - 3 000 €
Vendu 3 250 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 211
BANQUETTE, TRAVAIL PIÉMONTAIS DE LA FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
Estimation 2 000 - 3 000 €