BAPST & FALIZE Bracelet "Légitimiste" Rigide ouvrant, en argent repoussé, à décor monogrammé et appliqué Vers 1873 Signé Tour de poignet: 17 cm, Poids brut: 55.55 g
A silver bangle, by Bapst & Falize, circa 1873
Symbole des tensions politiques en France au milieu du XIXème siècle, ce bracelet nous rappelle une des querelles dynastiques des plus profondes. En 1836, Charles X meurt et son petit-fils Henri de Bourbon, comte de Chambord devient le prétendant au trône de France sous le nom de Henri V. Sa mort soulève la question de savoir à qui le trône de France revient entre la branche de la Maison de Bourbon, les légitimistes et celles des Maisons d'Orléans ou Bonaparte.
Certains affirment leur soutien à Henri, Comte de Chambord comme en témoigne ce bracelet corroborant les idées légitimistes : le monogramme fleurdelisé " H V " se réfère à son nom, le cartouche " Arques 1589 " inscrit sa filiation à la Maison des Bourbons en référence à la bataille menée par son aïeul Henri IV, et celui " 1883 Frohsdorf " couronné de lauriers au lieu où Henri V meurt. Le médaillon " P " pourrait se référer au chiffre du propriétaire du bracelet.
RAPPORT DE CONDITION: Très bon état Signé "Bapst & Falize Joails. de la couronne" Poinçons de joaillier
CONDITION REPORT: Very good condition Signed "Bapst & Falize Joails. de la couronne" Jeweller's marks
Estimation 800 - 1 200 €
Estimation 800 - 1 200 €
Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert