[BARA (Jérôme de)] Le Blason des armoiries. Lyon, Claude Ravot, 1579. Gr. in-8 (26,2 x 17,1 cm), demi-veau blond, dos à nerfs orné de motifs dorés (rel. du XIXe s.).
[6] ff., 119 p.
Édition originale. ELLE EST ORNÉE DE 2 BLASONS COURONNÉS AU TITRE ET D'ENVIRON 270 BLASONS GRAVÉS SUR BOIS DANS LE TEXTE, D'UNE GRANDE FIGURE ALLÉGORIQUE ET HÉRALDIQUE GRAVÉE SUR BOIS ET DE NOMBREUSES LETTRINES. Bon exemplaire, malgré de petits défauts, de ce document d'une grande rareté.
Provenance : J. G. Peulevey (ex-libris).
Bibliographie : Saffroy, I, 2065.
Mors fendus, coiffe de tête absente, dos et plats frottés. Quelques rousseurs, mouillures claires en fin d'ouvrage. Une petite note manuscrite à un feuillet et un blason complété à l'encre.
Estimation 800 - 1 000 €
Vendu 569 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
[6] ff., 119 p.
Estimation 800 - 1 000 €
Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert