[BARRAU (Hippolyte de)] Documents historiques et généalogiques sur les familles et les hommes remarquables du Rouergue. Rodez, Ratery, 1853-1860. 4 volumes in-8 (21,4 x 13 cm), demi-chagrin rouge à coins, plats et dos bordés d'un double filet à froid, dos à nerfs (reliure postérieure).
[2] ff., XIX p., 751 p.- [4] ff., 765 p.- VIII p., 804 p.- [2] ff., 555 p.
Important ouvrage de référence pour la généalogie des familles du Rouergue.
Quelques coins frottés, petits frottements aux dos, bande de papier refaite en pied du f. de faux-titre du t. II, quelques rousseurs, des cahiers brunis.
Estimation 150 - 200 €
Vendu 632 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 22
[BARRAU (Hippolyte de)] Documents historiques et généalogiques sur les familles et les hommes remarquables du Rouergue.
Estimation 150 - 200 €
Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert