BARTHOU (Louis) Les Amours d'un poète. [Paris], Les Bibliophiles franco-suisses, 1933.
In-8 (26,5 x 19 cm), box framboise, plats et dos ornés d'un treillis de filets dorés et à froid se prolongeant en larges boucles parallèles entrelacées estampées à froid, dos lisse avec auteur, titre dorés dans une réserve en losange, tranches dorées, doublures bord à bord de box framboise ornées de points réguliers dorés et à froid, gardes de soie moirée de la même couleur, doubles gardes de papier décoré, couvertures conservées, chemise et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).
[3] ff., V p., 237 p., [4] ff.
Première édition illustrée de cet ouvrage sur Victor Hugo. ORNÉE DE 42 POINTES-SÈCHES DE GEORGES ROBERT. Tirage à 110 exemplaires, celui-ci nominatif, imprimé pour Georges Cretté (n° 20), enrichi du menu du dîner des bibliophiles franco-suisses tenu le 8 mai 1934 à l'hôtel de Crillon pour la présentation de l'ouvrage. La préface de Louis Barthou est en édition originale. Belle reliure décorée de Georges Cretté. La reliure est similaire (mais non l'exemplaire) à celle décrite dans le répertoire de Garrigou.
Provenance : Georges Cretté (souscripteur).
Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 61. Garrigou, n° 29.
Premier plat de couverture détaché, quelques griffures au premier plat, petits défauts à la chemise et l'étui.
Estimation 700 - 900 €
Vendu 632 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 700 - 900 €
Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert