Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 202 Bartolomeo LIGOZZI Florence, 1630 - 1695 Bouquets de fleurs dans des vases sculptés

  • Bartolomeo LIGOZZI Florence, 1630 - 1695 Bouquets de fleurs dans des vases sculptés Paire d'huiles sur toiles
Bartolomeo LIGOZZI Florence, 1630 - 1695
Bouquets de fleurs dans des vases sculptés
Paire d'huiles sur toiles

Bunch of flowers in sculpted vases, oil on canvas, a pair, by B. Ligozzi
Hauteur : 52 Largeur : 38,50 cm

Commentaire : Bartolomeo Ligozzi, fils de Francesco Ligozzi et neveu du célèbre peintre florentin Jacopo Ligozzi, était réputé pour ses productions florales. Parmi ses commanditaires, le cardinal Carlo de Médicis lui commanda une importante série de tableaux de fleurs et le cavalier Luigi Nartoloni en possédait lui-même deux qu'il exposa en 1667 dans la chapelle San Luca à Santissima Annunziata. Un inventaire de 1686 mentionne dix-huit de ses œuvres dans les collection du palais Pitti. La manière de l'artiste est caractéristique et nous pouvons par exemple comparer nos deux séduisants bouquets à celui représenté à droite d'une composition conservée dans les collections de la villa médicéenne de Poggio a Caiano1.

1. S. Casciu, 'Villa Medicea di Poggio a Caiano. Museo della Natura Morta. Catalogo dei dipinti', Florence, 2009, p. 232-233, n° 84

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 202

Vendu 8 450 € [$]

Paire d'huiles sur toiles

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle