Vente Art d'Asie - 08 juin 2015 /Lot 207 BAS RELIEF EN SCHISTE GRIS SCULPTÉ, ART GRÈCO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA, IIe-IIIe SIÈCLE

  • BAS RELIEF EN SCHISTE GRIS SCULPTÉ, ART GRÈCO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA, IIe-IIIe SIÈCLE
BAS RELIEF EN SCHISTE GRIS SCULPTÉ, ART GRÈCO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA, IIe-IIIe SIÈCLE
Représentant bouddha debout accompagné de serviteurs et adorants devant une table et sur fond de palmiers ; manque visible à un angle
Dimensions : 45,5 x 45,5 cm ( 18 x 18 in.)

A CARVED GREY SCHISTE LOW-RELIEF PANEL, GRECO-BUDDHIST ART, GANDHARA, 2th-3th CENTURY

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 207

Vendu 1 950 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 2684
Date : 08 juin 2015 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d'Asie