Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 64 BASTET EN BRONZE Art égyptien, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.-C.

  • BASTET EN BRONZE  Art égyptien, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.-C.
BASTET EN BRONZE
Art égyptien, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.-C.
Statuette de la déesse-chatte Bastet debout sur une base rectangulaire, vêtue d'une robe longue fuseau aux motifs gravés, tenant de la main gauche l'égide à tête léontocéphale représentant Sekhmet et de la droite le sistre. Dans le creux du bras gauche est suspendu un panier rond à motifs de vannerie.
Patine brune.
Haut. : 13 cm (sans tenon)

Provenance :
Galerie Pierre-Eric Becker, Cannes
Collection particulière française, acquis en 1998

An Egyptian bronze statuette of Bastet, Ptolemaic Period, 332-30 B.C.

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 4 461 €

Lot 64

BASTET EN BRONZE

Vendu 4 461 € [$]

BASTET EN BRONZE
Patine brune.
Haut. : 13 cm (sans tenon)

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 4 461 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient