Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 163 BEAU PORTE-CORAN (RAHLEH) INCRUSTÉ DE NACRE ET D'OS Probablement Ekinlik (Ile de Koutali), Mer de Marmara, Empire ottoman, début XIXe siècle

  • BEAU PORTE-CORAN (RAHLEH) INCRUSTÉ DE NACRE ET D'OS  Probablement Ekinlik (Ile de Koutali), Mer de Marmara, Empire ottoman, début XI..
BEAU PORTE-CORAN (RAHLEH) INCRUSTÉ DE NACRE ET D'OS
Probablement Ekinlik (Ile de Koutali), Mer de Marmara, Empire ottoman, début XIXe siècle
S'ouvrant en X, profusément décoré de motifs de tulipes, de rosettes et d'étoiles à six branches, petits manques.
Dim. : 68 x 22 cm (chaque plat)

Un grand pupitre en bois incrusté de nacre, d'os et d'écaille de tortue conservé au Musée d'art byzantin, Athènes, est exécuté dans un style et une technique identiques à notre porte-coran. Le pupitre d'Athènes provient de l'ile de Koutali dans la mer de Marmara et porte la date de 1810 (BXM 12590).

A mother-of-pearl and bone-inlaid Qur'an Stand (Kursi), perhaps Ekinlik (Koutali), Sea of Marmara, early 19th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 181 €

Lot 163

Vendu 1 181 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 181 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient