Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 186 BEAU SABRE (KILIC) À DÉCOR DE CORAIL ET TURQUOISE Égypte ou Côte de la mer Noire, fin XVIIIe-XIXe siècle

  • BEAU SABRE (KILIC) À DÉCOR DE CORAIL ET TURQUOISE  Égypte ou Côte de la mer Noire, fin XVIIIe-XIXe siècle
BEAU SABRE (KILIC) À DÉCOR DE CORAIL ET TURQUOISE
Égypte ou Côte de la mer Noire, fin XVIIIe-XIXe siècle
Lame caractéristique, large, incurvée, à simple tranchant et faux bords. Décor d'inscriptions damasquinées au cuivre. La garde en laiton, la fusée et le pommeau entièrement incrustés de cabochons de corail rouge (Corallium rubrum) (NR) et de turquoise. Avec son fourreau incrusté de cabochons de corail et de turquoise sur une face, et à décor de cuivre gravé sur l'autre face.
Long. : 90 cm (avec fourreau)

Cette épée est décorée de cabochons de corail et de turquoise dans une manière généralement associée aux armuriers de la côte turque de la mer Noire et aux ateliers de Trébizonde. Néanmoins, la forme de kilic et cette décoration sont aussi en vogue en Égypte ottomane dans la seconde moitié du XVIIIe siècle et ce jusque vers 1850 environ. Un exemple égyptien de forme identique à notre sabre, daté 1757, est publié par Anthony C. Tirri (Islamic Weapons, Maghrib to Moghul, 2003, fig.37A, p.67). La garde droite rappelle en effet les gardes de sabre " mamlouks " et renforce peut-être l'attribution égyptienne.

A fine curved sword (Kilic) decorated with coral and turquoise, Egypt or the Black Sea Coast, late 18th or 19th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 18 368 €

Lot 186

Vendu 18 368 € [$]

Long. : 90 cm (avec fourreau)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 18 368 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient