BELLE AIGUIÈRE À DÉCOR FIGURATIF Iran qajar, XIXe siècle Piriforme sur piédouche, en laiton finement gravé d'un décor couvrant de médaillons peuplés d'êtres mythiques, de scènes de chasse, de musiciens et de personnages sur fond de rinceaux, une bande calligraphique autour de l'épaule. Réparation du bec verseur. Haut. : 39 cm
Provenance : Slim Bouchoucha, Louvre des Antiquaires, Paris, acquis en 1992
A fine Qajar ewer, Iran, 19th century
Estimation 1 500 - 2 000 €
Vendu 2 099 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 93
BELLE AIGUIÈRE À DÉCOR FIGURATIF Iran qajar, XIXe siècle
Estimation 1 500 - 2 000 €