BELLE PAGE CALLIGRAPHIQUE, ART SAFAVIDE, 16e SIÈCLE, SIGNÉE ALI AL-KATEB Encre et or sur papier. Quatrain écrit en caractères nasta'liq noirs, dans des cartouches nuagés, en réserve sur un champ d'enluminures florales à fond doré. Signé Ali Al-Kateb, également connu sous le nom de Mir 'Ali. Monté sur une belle page d'album du 17e siècle (époque de Shah Jahan) décorée de fleurs diverses et de gazelles Quelques rousseurs Dim. page : 36,5 x 24,5 cm
Ce quatrain reprend un vers du Mantiq al-Tayr (la Conférence des Oiseaux) de Farid al-Din Attar.
Provenance : Famille Pourtalès, depuis le début du XXème siècle ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris
A Safavid illuminated page of nasta'liq calligraphy by Mir 'Ali , signed Ali al-Kateb, 16th century
Estimation 20 000 - 30 000 €
Vendu 41 600 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 180
BELLE PAGE CALLIGRAPHIQUE, ART SAFAVIDE, 16e SIÈCLE, SIGNÉE ALI AL-KATEB
Estimation 20 000 - 30 000 €
Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan