BELLEAU (Rémy) Les Œuvres poétiques. Lyon, pour Thomas Soubron, 1592. 2 tomes en un vol. pet. in-12 (14,2 x 7,7 cm), maroquin marron, deux filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).
300 ff.— 154 ff., [2] ff. de table, [6] ff.
Troisième édition collective (la première est de 1578). Exemplaire du premier tirage, avec le bandeau du f. 96 du 1er tome à l'envers. La réclame en pied du dernier f. du premier tome est masquée par un petit papier imprimé indiquant « fin ». Le second tome contient la traduction des Odes d'Anacréon. Baudrier indique que quelques exemplaires contiennent en plus les 6 ff. du Tombeau poétique, qui sont ici bien présents, en fin de volume. Les 2 ff. de table en fin du 1er volume indiqués par Tchemerzine ne sont pas présents (Baudrier ne les mentionne pas).
Bibliographie : Tchemerzine, II, 98. Baudrier, IV, 353.
Petites éraflures à la reliure. Quelques déchirures marginales, parfois avec de petits manques. Les ff. Oo3 et Oo4, intervertis avec les f. Oo5 et Oo6, en fin de volume.
Estimation 800 - 1 200 €
Vendu 1 529 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 3
BELLEAU (Rémy) Les Œuvres poétiques. Lyon, pour Thomas Soubron, 1592.
Estimation 800 - 1 200 €