Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 3 BELLEAU (Rémy) Les Œuvres poétiques. Lyon, pour Thomas Soubron, 1592.

  • BELLEAU (Rémy) Les Œuvres poétiques. Lyon, pour Thomas Soubron, 1592.
BELLEAU (Rémy) Les Œuvres poétiques.
Lyon, pour Thomas Soubron, 1592.
2 tomes en un vol. pet. in-12 (14,2 x 7,7 cm), maroquin marron, deux filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

300 ff.— 154 ff., [2] ff. de table, [6] ff.

Troisième édition collective (la première est de 1578). Exemplaire du premier tirage, avec le bandeau du f. 96 du 1er tome à l'envers.
La réclame en pied du dernier f. du premier tome est masquée par un petit papier imprimé indiquant « fin ». Le second tome contient la traduction des Odes d'Anacréon. Baudrier indique que quelques exemplaires contiennent en plus les 6 ff. du Tombeau poétique, qui sont ici bien présents, en fin de volume. Les 2 ff. de table en fin du 1er volume indiqués par Tchemerzine ne sont pas présents (Baudrier ne les mentionne pas).

Tchemerzine, II, 98. Baudrier, IV, 353.

Petites éraflures à la reliure. Quelques déchirures marginales, parfois avec de petits manques. Les ff. Oo3 et Oo4, intervertis avec les f. Oo5 et Oo6, en fin de volume.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 529 €

Lot 3

Vendu 1 529 € [$]

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 529 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques