• Benoit de CLERCQ (Né en 1955)  Bugatti 100P
Benoit de CLERCQ (Né en 1955)
Bugatti 100P
Epreuve en aluminium poli et laiton, titré Bugatti 100P, inscrit 1938-1988, numéroté 1/12 et monogrammé B.C. sous la base
Haut. : 38 cm. (15 in.), Long. : 37 cm. (14 1/2 in.), Env. : 40 cm. (15 3/4 in.)

Sculpture de l'avion Bugatti 100P surnommé aussi le " rêve bleu ", ce projet d'avion est développé dans les années 30 par Ettore Bugatti qui veut réaliser le plus beau et le plus rapide des avions, afin de participer à la coupe Deutsch de la Meurthe en 1938, course de vitesse aérienne. C'est le designer belge Louis de Monge qui dessinera l'avion. La seconde guerre mondiale et le décès de Jean Bugatti, le fils d'Ettore, mettront un terme au projet.

Aluminum and brass sculpture, depicting the Bugatti100P, titled, numbered 1/12 and monogrammed BC under the base

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Lot 31

Benoit de CLERCQ (Né en 1955)
Bugatti 100P

Vendu 1 300 € [$]

Benoit de CLERCQ (Né en 1955)
Bugatti 100P

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Vente : 2963
Date : 10 avr. 2016 14:30

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Aéronautique dont « Centenaire Dassault Aviation »