• Benoit de CLERCQ (Né en 1955)  Luminaire
Benoit de CLERCQ (Né en 1955)
Luminaire
En alliage aéronautique spécifique, acier, aluminium, réalisée à partir d'un modèle de présentation Sidewinder AIM-9 de missile air-air Sidewinder AIM-9, signé B.C. et numérotée 016, éditée à 20 exemplaires en 2013
Haut. : 140 cm. (55 in.)

Air-to-air missile , exhibition model, made from specific metal , turned as a lamp by the artist Benoit de Clercq, numbered and signed

Ce missile ai-air de courte portée, guidé par infrarouge, particulièrement efficace en combat rapproché, constitue l'un des plus grands succès de l'industrie américaine de l'armement. Son déploiement date de 1956.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 151

Benoit de CLERCQ (Né en 1955)
Luminaire

Vendu 3 900 € [$]

Benoit de CLERCQ (Né en 1955)
Luminaire
Haut. : 140 cm. (55 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2963
Date : 10 avr. 2016 14:30

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Aéronautique dont « Centenaire Dassault Aviation »