Vente Limited Edition - 24 mai 2022 /Lot 79 Bernard BUFFET (1928 - 1999) MON CIRQUE - 1968

  • Bernard BUFFET (1928 - 1999) MON CIRQUE - 1968
Bernard BUFFET (1928 - 1999)
MON CIRQUE - 1968
Paris, Fernand Mourlot, 1968
2 In-folio (723 × 512), en feuilles, chacun sous couverture blanche rempliée, imprimée en rouge sur les 2 plats et le dos; illustrée d'une lithographie en
noir sur le front (Sorlier 140 et 141).
Texte de Bernard Buffet 44 lithographies en couleurs et la suite de 41 lithographies
en couleurs sur 44, chacune signée et numérotée «93/120»
(manquent Sorlier 148, 175 et 184)

L'ouvrage et la suite sont présentés sous emboîtage toilé beige, coins et dos
de parchemin, dos imprimé du titre et du nom de l'artiste en rouge

Edition à 120 exemplaires, celui-ci n°93, signé par l'artiste au colophon

Sorlier 140 à 185, le livre
Sorlier 140 à 147; 149 à 174; 176 à 183 et 185, les planches signées de la suite

The book illustrated with 44 lithographs and the signed suite with 41 lithographs
Signed and numbered (3 missing) under the original slipcase

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 432 €

Lot 79

Bernard BUFFET (1928 - 1999)
MON CIRQUE - 1968

Vendu 14 432 € [$]

Bernard BUFFET (1928 - 1999)
MON CIRQUE - 1968
Paris, Fernand Mourlot, 1968

Sorlier 140 à 185, le livre

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 432 €

Vente : 4198
Date : 24 mai 2022 17:00

Florent Sinnah
Tél. +33 1 42 99 16 54
fsinnah@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone