BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri) Paul et Virginie suivi de La Chaumière indienne. Paris, Éditions de la Roseraie, 1927.
Petit in-4 (27 x 19,8 cm), veau bleu canard, plats partiellement poncés créant des figures géométriques, dos lisse avec titre en pied à l'œser bleu, non rogné, doublures bord à bord de veau bleu canard avec partie poncée évoquant des volutes, gardes de peau velours bleu canard, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Anick Butré - 2007).
[2] ff., 221 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 60 GRAVURES EN TAILLE-DOUCE DE PIERRE FALKÉ, MISES EN COULEURS PAR JEAN SAUDE. COMPRENANT UNE CARTE DE " L'ÎLE-DE-FRANCE " (L'ÎLE MAURICE) SUR DOUBLE PAGE, UNE COMPOSITION À PLEINE PAGE ET 14 PLANCHES. Tirage à 135 exemplaires numérotés, celui-ci un des 110 sur vélin de Rives (n° 40), enrichi d'une suite de l'illustration en noir.
Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, p. 71.
Estimation 500 - 700 €
Vendu 1 137 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 27
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri) Paul et Virginie suivi de La Chaumière indienne.
[2] ff., 221 p., [2] ff.
Estimation 500 - 700 €
Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert