BIBENDUM PNEUS MICHELIN Rare et important panneau publicitaire, circa 1930 En tôle découpée à décor lithographié en couleurs, simple face, représentant Bibendum tenant une ardoise, en deux parties, par G. de Andreis & Cie-Marseille, numérotée 1-10 957-10-271-Clermont-Ferrand, trous de fixation murale ; état d'origine, éclats et rayures H. : 169 cm. (66 1/2 in.), l. : 96 cm. (37 3/4 in.)
A rare printed sheet metal Bibendum-Pneus Michelin advertising panel, single-sided, circa 1930, in two parts ; original condition, chips and scratches
Estimation 3 500 - 5 500 €
Lot 9
BIBENDUM PNEUS MICHELIN Rare et important panneau publicitaire, circa 1930
Estimation 3 500 - 5 500 €
Vente : 3986
Lieu : Salon Rétromobile, Paris
Date : 08 févr. 2020 15:00
Commissaire-priseur :
Hervé Poulain