[BIBLE] Le Cantique des Cantiques. [Paris], Fernand Hazan, [1949].
In-4 (30,4 x 20 cm), box ivoire, rectangles de papier brun découpé (pochoirs originaux des années 20), collés sur les plats avec filets verticaux à l'œser brun, petits motifs quadrillés à l'œser brun en tête et pied des plats, dos lisse avec auteur, titre et date à l'œser brun, non rogné, doublures de box ivoire orné de petits motifs quadrillés et de tirets à l'œser brun, gardes de peau velours brun foncé, couvertures et dos conservés, étui (Sánchez-Álamo, 2008 - S. Gangloff doreur).
83 p., [4] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 37 COMPOSITIONS D'ANDRÉ MARTY GRAVÉES SUR BOIS PAR G. ANGIOLINI. Tirage limité à 612 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci un des 50 (n° LIX), accompagnés d'une suite des gravures en couleurs. Exemplaire entièrement monté sur onglets.
Quelques piqûres et petites rousseurs.
Estimation 700 - 900 €
Vendu 1 137 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
83 p., [4] ff.
Estimation 700 - 900 €
Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert