BICORNE D'ÉPOQUE RESTAURATION Ayant appartenu à Marie-Louis-Auguste de Martin du Tyrac, comte de Marcellus (1776-1841) En feutre noir taupé, bordé de plumes noires, garni d'une cocarde en toile blanche et d'une ganse formée de 15 chainettes travaillées à pans et d'un bouton à pans en acier. Coiffe intérieure en soie noire et bandeau en cuir. A.B.E. (petits manques et petites déchirures aux coins) Aile avant : 18 cm (7 in.) - Aile arrière : 26 cm (10 1/4 in.) - Long. : 43 cm (17 in.)
Provenance : Famille de Marcellus, puis descendance
A Restauration period bicorne, belonging to Marie-Louis-Auguste de Martin du Tyrac, comte de Marcellus (1776-1841)
Estimation 300 - 500 €
Lot 54
BICORNE D'ÉPOQUE RESTAURATION
Ayant appartenu à Marie-Louis-Auguste de Martin du Tyrac, comte de Marcellus (1776-1841)
Estimation 300 - 500 €