BOÎTE EN LAITON DORÉ, NACRE ET MÉDAILLON MICRO-MOSAÏQUE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE Rectangulaire à cage en laiton doré, le couvercle à charnière ornée d'une miniature en micro mosaïque ovale représentant le Colisée à Rome cernée d'un demi-jonc, la monture ciselée de fleurs de lauriers et fruits, l'intérieur comporte un miroir. Haut. 3,2 cm (1 1/4 in.) Long. 10,7 cm (4 in.) Larg. 6,5 cm ((2 1/2 in.)
A gilt-brass, mother of pearl and micromosaic box, early 19th century
Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 600 - 800 €
Lot 148
BOÎTE EN LAITON DORÉ, NACRE ET MÉDAILLON MICRO-MOSAÏQUE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
Estimation 600 - 800 €
Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30
Commissaire-priseur :
François Tajan