Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 66 BOITE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

  • BOITE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
BOITE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
En forme de lingot, le dessus du couvercle décoré d'un sage et son serviteur, assis sur un pin, sur fond de paysage montagneux, les côtés ornés de cartouches de lotus et rinceaux feuillagés sur fond de motifs géométriques, les angles, de chauves-souris ; petits accidents aux angles et à la bordure de la boîte
Largeur : 14,1 cm (5 1/2 in.)

A RED CARVED LACQUER BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 6 240 €

Lot 66

Vendu 6 240 € [$]

Largeur : 14,1 cm (5 1/2 in.)

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 6 240 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d'Asie